Обзоры и сравнения - Наше кино






Автор: BARTON 
Дата внесения:  2012-10-19     Просмотров:  1922

СОРОЧИНСКАЯ ЯРМАРКА


Фильм

Режиссер: Николай Экк
Сценарист: Николай Экк
Операторы: Николай Кульчицкий, Григорий Александров
Композитор: Яков Столляр
Художник: Василий Кричевский
Страна: СССР
Производство: Киевская к/ст
Год: 1938
Премьера: 19 июня 1939
Актеры: Валентина Ивашёва, Константин Короткевич, Антон Дунайский, Варвара Чайка, Франц Гловацкий, Татьяна Барышева, А. Бизев, Виталий Пережогин, Надежда Михайлова, С. Сельницкая, Александра Кононова, Василий Дашенко, Дмитрий Капка, Андрей Настенко

Жанр: комедия, музыкальный фильм, экранизация
По одноименной повести Н.В. Гоголя.
Веселый и озорной парубок Грицко встречает на ярмарке в Сорочинцах юную Парасю. С помощью ловкого цыгана (это единственная роль в кино актера Франца Гловацкого), распугавшего всех присутствующих «чертом в красной свитке», Грицько удается преодолеть сопротивление сварливой мачехи Параси и жениться на красавице. Первый украинский цветной фильм.

Характеристики диска

Издатель Видеоком
Упаковка Amaray
Дата релиза /Год 2009
Видеостандарт PAL
Тип диска DVD5
Размер двд /Gb 4.25
Формат видео /AR 4:3 (1,33:1)
Видеобитрейт /Mbps 7.50
Аудиоверсии /Kbps Русский нет, Украинский DD1.0(128)
Субтитры Нет
Бонусы Нет

Структура диска

    

Меню и логотип





Скриншоты к фильму











Видеоклип в оригинальном формате

VIDEO • MPEG2

Комментарий к обзору

Издатель: Видеоком (2009)
Изображение: низкие четкость и цветопередача, дефекты пленки
Звук: приемлимый, заметное фоновое "шипение-гул"
Меню: неозвученное, статичное
Субтитры: нет
Бонусы: нет


VHS:




Отзывы на фильм kino-teatr.ru :

№ 1 Юлия (Харьков) 7.08.2009, 14:18
А что, никто не смотрел этот фильм ? Не хуже "Вечеров на хуторе ..." или "Майской ночи ..." ! Прекрасные артисты , природа - чудо , настоящий Гоголь ! И в интернет - магазине купить можно . Но кадр из фильма - а повеселей не нашлось ? В контексте фильма - хорошо, а в общем не показательно !

№ 2 денис (Ухта) 22.10.2009, 22:42
Один из первых советских цветных фильмов, снятых по методу двуцветогого деления. Мне он очень ценен тем, что снят людьми еще лично помнившими старые народные обычаи и отношения , и этим достоверен. В отличие от современых.

№ 3 андрей-Ка (геленджик) 27.04.2010, 20:08
Это классика! Смотрится и с большим интересом и с удовольствие!

№ 4 Denis Ryumin (Kyiv) 14.04.2012, 19:10
Совершенно согласен с Юлией из Харькова. Вот уже третье столетие "Сорочинская ярмарка" является достоянием отечественной культуры (фильму - 75 лет), а зритель, посетивший страницу "КиноТеатр.ru", читает аннотацию к фильму, по форме больше похожую на листок из походной тетради, чем на действительно точное представление выдающейся кинокартины. Встреча главных героев "Сорочинской ярмарки" Параси и Грицка происходит не на самой ярмарке, как указано в первой же строчке данной аннотации, а в преддверии её. Этой встрече Гоголь посвятил две первых главы своей повести. Следовательно, действие на ярмарке происходит значительно позднее, когда девушка и парубок ждут новой встречи друг с другом. Также автор аннотации указывает нам на единственную роль Франца Гловацкого в кино, и тут же обращает внимание на то, что "ловкий цыган (в его исполнении), распугивает всех присутствующих "чертом в красной свитке..." Выглядит так, как будто бы он распугивает этим "всех присутствующих", скажем, в зрительном зале кинотеатра.







Отклики

#1  
Дата: 2012-10-19 05:06
BARTON   Страна: 
Откликов: 4941
Обзоров: 2498
Другие двд издания:



Серия: Энциклопедия Мастера Кино
Дистрибьютор Восток В
Год выхода издания 2007
Количество слоев DVD-5 (1 слой)
Региональный код 5
Формат изображения Standart 4:3
Звуковые дорожки Русский Dolby Digital 2.0



Хиты СССР: Сорочинская ярмарка / Майская ночь или утопленница / Шинель / Ревизор (4 в 1)
Серия: Хиты СССР
Дистрибьютор Мастер Тэйп
Год выхода издания 2008
Количество слоев DVD-9 (2 слоя)
Региональный код 0 (All)
Формат изображения Standart 4:3
Звуковые дорожки Русский Dolby Digital 2.0




Дистрибьютор Престиж М
Год выхода издания 2007

Полиграфия в высоком разрешении :






Автор: Animat
Так украинские фильмы никто и не переводил, там используется т.н. суржик, чтобы русскоговорящему населению было понятно о чем речь.
Да впрочем, можно перевод взять у Николай Васильевича.



Вечерний Екатеринбург

Николай Владимирович Экк — первооткрыватель звука в нашем игровом кино. Но он же «открывал» в советском кинематографе и цвет. В 1935 году снял экспериментальный цветной фильм «Карнавал цветов». А в 1936 году поставил самый первый цветной фильм в СССР — «Груня Корнакова». Надо отметить, что Киевская киностудия во второй половине 1930-х годов занимала передовые позиции в новом деле освоения цвета в кино. Недаром в титрах «Сорочинской ярмарки» представлен руководитель цветной лаборатории студии, инженер Давид ЗОЛОТНИЦКИЙ. Снимали «Ярмарку» в красках операторы Николай КУЛЬЧИЦКИЙ и Григорий АЛЕКСАНДРОВ (однофамилец режиссёра «Весёлых ребят») — тоже пионеры съёмок звуковых и цветных фильмов в Украине. Кстати, они же работали и над следующим украинским цветным художественным фильмом, тоже «гоголевским», — «Майская ночь» (1941).

Цветная «Сорочинская ярмарка» передаёт на экране дух и колорит повести Гоголя. Фильму 72 года! Но он и сегодня способен порадовать зрителя положительными эмоциями, оптимизмом и… красками. Хороши в фильме малороссийские пейзажи: утренняя дымка над рекой, перистые облака в предгрозовом небе и это небо над Сорочинцами в погожий день — ясное, голубое. А как органичен самобытный народный юмор Сорочинской ярмарки! В фильме играет слаженный актёрский ансамбль: Валентина ИВАНОВА (Парася), Константин КОРОТКЕВИЧ (Грицько), Антон ДУНАЙСКИЙ (Солопий Черевик), Варвара ЧАЙКА (Хивря)…
#2  
Дата: 2012-10-19 05:32
NeedforSpeed   Страна: 
Откликов: 277
Обзоров: 22
Качество еще более менее, думал будет хуже...
#3  
Дата: 2014-07-07 16:32
MIFAL   Страна: 
Откликов: 267
Обзоров: 33
http://www.youtube.com/watch?v=OtfHSuL4VNo

"Пример восстановления цвета и реставрации изображения, сведения цветоделенных негативов цветного фильма "Сорочинская ярмарка", снятого по советской двухцветной системе на киевской киностудии в 1939 году."

И ещё - http://www.youtube.com/watch?v=CYBr2IEDcuI

"Пример восстановления цвета и сведения цветоделенных негативов цветного фильма "Карнавал цветов", снятого по советской двухцветной системе на киностудии Межрабпомфильм в 1935 году.
Автор сценария и режиссер Николай Экк. Оператор Фёдор Проворов. Композитор Яков Столляр. Звукооператор Д. Флянгольц. Ассистенты оператора: Георгий Рейсгоф, Василий Нестеров.
Кинообозрение. Фильм состоит из ряда фрагментов, демонстрирующих различное использование цвета в кино: показ в цвете выдающихся полотен советского изобразительного искусства; цветные съемки первомайских парадов на Красной площади в 1934—1935 гг.; съемка в цвете рабочей самодеятельности; цветной киноочерк о Советской Грузии.
Выпущен на экран 1 сентября 1935 года.
Фильм восстановлен в 2012 году с цветоделенного негатива-оригинала
из собрания Госфильмофонда России.
Картина представляет ценность как экспериментальная работа, направленная на решение проблемы цвета в кино - одного из важных компонентов изобразительной трактовки фильма."

Только вот интересно ГДЕ все эти восстановленные картины, на DBD и BD не выпускались, онлайн кинготеатрах/ютюбе нет хотя ГосФильмоФонд завёл офф. канал на ютюбе полгода назад - может быть там начнут выкладывать...

#4  
Дата: 2014-07-08 02:44
slavnus  
Откликов: 7
вот тут

Карнавал цветов Николай Экк 1935, Документальный, искусство, DVDSCR

кто-то видимо вынес его с фильмфонда,а другие фильмы если надо я могу найти
#5  
Дата: 2014-07-08 02:47
slavnus  
Откликов: 7
Николай Майоров как раз таки и показывал мне на фестивале кино в декабре 2012 фильмы 30-х и 40-х годов, к тому же я смотрел их в СТЕРЕО, 2 фильма было про Крым и Сочи