Обзоры и сравнения - Наше кино






Автор: BARTON 
Дата внесения:  2008-05-19      Дата обновления:  2008-10-29     Просмотров:  1670

ЛЮДИ И ЗВЕРИ


Аннотации

Grand Records/Ruscico

История Алексея Павлова, советского офицера, попавшего в плен во время второй мировой войны. Очень долгой оказалась дорога домой...

Ruscico

История советского офицера Алексея Павлова, перенесшего немецкий концлагерь, сахарные плантации в Мексике и нищенскую жизнь в Германии. Во времена хрущевской оттепели он возвращается на Родину. Лучший фильм Сергея Герасимова. По тем временам слишком острый, он вышел на экраны на исходе правления Хрущева и вскоре был положен на полку. Ортодоксальные партийные идеологи усмотрели в нем вредные мысли… Надо думать, и в лояльном изображении Запада, и в образе героя, далекого от восхваления коммунизма. Раскрытие глубины человека в этой работе мастера потрясает, кроме того, складывается ощущение, что автор и про тебя все знает и понимает и при этом с тобой заодно. Как всегда у Герасимова удивительно естественно ведут себя на экране актеры.

Кино

ГДР-СССР, ДЕФА /киностудия им. М. Горького, 1962, ч/б, 221 мин.

Социальный кинороман.
В основе сюжета — драматическая судьба советского офицера Алексея Павлова (Николай-Еременко-старший). Попав во время второй мировой войны в плен и оказавшись в числе перемещенных лиц, герой не сразу решился на возвращение в СССР. Поскитавшись по чужбине, Алексей все же вернулся на родину. Случайные попутчицы, ехавшие из Москвы на юг, — врач Анна Андреевна (Татьяна Макарова) и ее дочь Таня (Жанна Болотова) — стали первыми, кому Павлов поведал о своих мытарствах.

В ролях: Николай Еременко, Тамара Макарова, Жанна Болотова, Виталий Доронин, Наталья Медведева, Сергей Никоненко, Людмила Иванова, Антонина Филиппова, Михаил Глузский, Сергей Герасимов, Вадим Захарченко, Татьяна Гаврилова, Станислав Бородокин.

Режиссер: Сергей Герасимов.
Автор сценария: Сергей Герасимов.
Оператор: Владимир Рапопорт.
Художники-постановщики: Борис Дуленков, Пауль Леманн.
Композиторы: Арам Хачатурян, Павел Чекалов.
Звукорежиссеры: Валентин Хлобынин, В. Бласс.
Монтаж: Лидия Жучкова.

Полиграфия

Grand Records/Ruscico

          

Ruscico

    

Характеристики Дисков

Grand Records/Ruscico

Издатель Grand Records/Ruscico
Упаковка Amaray
Дата релиза /Год 2007
Видеостандарт PAL
Тип диска DVD5x2
Размер диска /Gb 4.34+4.34
Формат видео /AR 4:3(1,33:1)
Видеобитрейт /Mbps 5.90
Аудиоверсии /Kbps Русский DD2.0(192)
Субтитры Нет
Бонусы 1 и 2 диск: Смотрите на DVD (серия "Лучшее детям!" Ruscico), реламный ролик "GIGAFON"



Ruscico

Издатель Ruscico
Упаковка Digipak
Дата релиза /Год 2008
Видеостандарт PAL
Тип диска DVD9x2
Размер диска /Gb 11.04
Формат видео /AR 4:3(1,33:1)
Видеобитрейт /Mbps 6.40
Аудиоверсии /Kbps Русский DD5.1(448); DD1.0(192)
Субтитры Русские, Английские
Бонусы 1 диск: Фильмографии, Фотоальбом "Памяти актрисы Тамары Макаровой", Смотрите на DVD
2 диск: Интервью с актером С. Никоненко, Смотрите на DVD


Структура диска

Grand Records/Ruscico

    



Ruscico

  



Меню и логотип

Grand Records/Ruscico







Ruscico

















Сравнение скриншотов к фильму

Grand Records/Ruscico


Ruscico



Grand Records/Ruscico


Ruscico



Grand Records/Ruscico


Ruscico



Grand Records/Ruscico


Ruscico



Grand Records/Ruscico


Ruscico



Grand Records/Ruscico


Ruscico



Grand Records/Ruscico


Ruscico



Видеоклип в оригинальном формате

Grand Records/Ruscico

VIDEO • MPEG2

Ruscico

VIDEO • MPEG2

Комментарий к обзору

Автор: BARTON

Grand Records (лицензия Ruscico) 2007

Изображение: хорошие четкость и контраст, мелкие дефекты пленки.
Звук: легкое фоновое шипение.
Меню: статичное, неозвученное.

Скриншоты: VirtualDubMod:png(720x576)->IrfanView:resample(768x576; lanczos filter),jpg(90; disable color subsampling)


VHS :





Отклики

#1  
Дата: 2008-10-29 10:07
BARTON   Страна: 
Откликов: 4941
Обзоров: 2498
Добавлен обзор-сравнение на релиз от Ruscico!

Изображение: завышен контраст и четкость заметно хуже, чем на релизе Grand Records/Ruscico (особенно на 1 диске - первые 4 скриншота), реставрация проведена, но не идеальна, изредка появляються мелкие дефекты пленки.
Звук: претензий нет.
Меню: озвученное, анимированное.

Скриншоты к фильму: VirtualDubMod: png(720x576)-IrfanView:resample(768x576; lanczos filter),jpg(90; disable color subsampling)


***


kinox.ru

В отношении НКВДшников вы правы... Именно НКВД при подготовке к отступлению в панике взорвали плотину, показанную в кино. Это привело к колосальным человеческим жертвам (более 20.000 человек)значительному ущербу для экономики и обороны.
Автор: Андрей


Отличный, затрагивающий за тонкие струны души фильм. Приятно, что здесь связаны и показаны два любимых города - Запорожье и Севастополь. Удивился, когда смотрел впервые. У фильма интересная судьба.
Автор: Андрей


классный фильм недавно смотрел по культуре редко его показывают совсем не похоже на герасимова будто и не он и снимал и вообще кто дал ему тему для этого фильма это похоже единственный фильм у нас о военнопленном который был на западе и вернулся на родину в пику судьбы человека бондарчука еще в этом фильме снималась микаэлла дроздовская в первой серии у вас здесь не отмечено лучшая роль ее а макарова черещур положительная как и фильме дочки-матери даже похоже один стереотип
Автор: андрей


Сегодня фильм посмотрел уже с другой стороны, с той, о которой так многие мечтали и, наконец, получили. В книгах, фильмах можно найти многое, но, по-прежнему, лопотать про права человека и равные возможности Западной цивилизации, про вечную злокозненность КГБ и пр. ЦРУ-шный агитпроп, это надо уметь! Наша тогдашняя жизнь вызревала трудно, создавалась не ангелами - не воспитали-с до революции,- в смертельной борьбе с цивилизованным скотством. А потом мы так бездарно променяли свои духовные ценности на дешевую масс-культуру. Боже, так хочется к людям!..
Автор: Bob


смотрела в детстве. о чем- не помню.но до сих пор сохранилось ощущение чего-то хорощнго. Если бі еще его где-то увидеть. Иные ленты старые- типа с Любовью Орловой крутят постоянно, и это хорошо, а Люди и звери" надо бы показать тоже. Если там и была идеология, то сегодня она "сканает" за экзотику.
Автор: зоя


Ну Герасимов всегда умел власть лизнуть грамотно. Он в этом деле совершенствовался. Вот посмотрите Комсомольск его - типичная брехливая агитка про диверсантов, шпионов и ударные стройки века. Но с возрастом научился он это делать умнее, тоньше. Тут уже у нас капитализм на прицеле, и эти бесчувственные западыне звери... НЕ люди даже, каково?! Что ж, я, наоборот, не считаю людьми энкаведешников, сортировавших и направлявшх эшелоны с вернувшимися советскими военнопленными прямо в Сибирь. Мемуары то их почитайте! Фильм - очень грамотная заказуха, не более.
Автор: НОА


фильм шедевр. смотришь и видишь в нем западную картинку- в стиле авангардного итальянского кино. аполитичный фильм. посмотрите на него другими глазами- так показать в мелочах запад в советское время подвиг. герой глубоко несчастный человек и вовсе не герой восхваляющий коммунизм. лучший фильм который есть на свете
Автор: александр


Да, фильм слишком острый и по нынешним временам... Если он и "заидеологизирован", то это общечеловеческая идеология, странная и опасная во времена торжества пещерного мещанства. Мастерство актеров поражает. Куда все это делось теперь?
Автор: Arto


фильм просто замечательный, мне кажется для того времени когда он был снят, такое раскрытие глубины человека - это прорыв. Странно что раньше его не особо показывали. Как ни странно но фильм более чем актуален "люди и звери"
Автор: сергей


самый заиделогизированный фильм герасимова. очень хороший в мелочах ,но эта дурацкая ненависть к западу раздражает.
Автор: череп


Фильм просто шедевр кино любого масштаба - из-за понимания человечности. Спасибо каналу "Наше Кино" за такой выбор, просьба показать ещё.
Автор: Таня


Пересмотрела первую серию, о чем давно мечтала. Удивительно, как естественно ведут себя люди на экране - наши люди, разумеется! Говорят и поступают именно так, как только и возможно, как будто мы с ними вчера расстались. Когда смотришь фильмы Герасимова, не покидает ощущение, что автор всегда с тобой заодно.
Автор: helena


Лучший фильм Герасимова. По тем временам слишком острый. Ортодоксальные партийные идеологи усмотрели в нем вредную мысль о том, что на западе точно так же, как и у нас есть и нормальные люди, и мерзавцы. Вышел фильм на исходе хрущевской оттепели и вскоре был положен на полку. Когда примерно в 1986 г. по телевидению показывали ретроспективу фильмов Герасимова, этот фильм не показали.
Автор: Влад